GANQUANXIAN.GOV.CN

解读回应

信件内容
主题 残疾人子女医保
留言人 苏**
信件编码 GQSQ1809287305
信件内容 本人是街道办居民且持有残疾证,与丈夫结婚后户口并未转回丈夫户籍桥镇乡。根据咱们县上的文件中残疾人本人免费,残疾家庭的18周岁以下青少年儿童和婴幼儿也是全额资助参保,现有俩个孩子(户口均在丈夫名下)均在18岁以下,每回缴医保均被桥镇乡干部以“孩子的母亲没有和孩子在一个户口”所以不能免费。
回复部门 甘泉县桥镇乡人民政府
回复时间 2018-10-05
回复内容

网民朋友: 您好!感谢您的关注,你所反映的问题,我们已阅办,现回复如下:

接到县长信箱反映残疾人子女参保一事后,我乡高度重视,及时与县社保局沟通,经与县社保局沟通,残疾人子女未满18周岁享受财政全额资助参保,因当事人为美水街道办户籍,当事人的子女随父亲(健康)户口在一起,苏珊本人户口在街道办,父亲为农村户口(无残疾),建议当事人将子女的合疗在美水街道办参保,提供相关证件,享受财政资助政策。回复单位:甘泉县桥镇乡人民政府 咨询电话:0911-4572241

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
陕西省政府纠错平台

甘泉县人民政府办公室主办 甘泉县政府电子政务办公室承办 网站地图

地址:延安市甘泉县政府中3楼 联系电话:0911-4222476 邮编:716100 违法和不良信息举报

陕ICP备06003664号 陕公网安备61062702000103 网站标识码 6106270006